A A A

Programa | Programme | Programa

English
Castellano

28 de setembro, quarta-feira

09h00 – Receção dos Participantes 
09h30 – Abertura Oficial do Congresso
Francisco José Viegas, Secretário de Estado da Cultura
Jorge Magalhães, Presidente da Câmara Municipal de Lousada 
Alberto Santos, Presidente do Conselho Diretivo da Associação de Municípios do Vale do Sousa
Armindo Abreu, Presidente do Conselho Diretivo da Associação de Municípios do Baixo Tâmega
Comissão de Coordenação e Desenvolvimento Regional do Norte
Turismo de Portugal
Melchior Moreira, Presidente da Entidade Regional de Turismo do Porto e Norte de Portugal
Diocese do Porto
Diocese de Braga
Diocese de Lamego
Lars-Joern Zimmer, Presidente da TRANSROMANICA - The Romanesque Routes of European Heritage
10h30 – Pausa para café 

Painel I – O Congresso no Contexto do Património 
Moderador
– Jorge Magalhães | Presidente da Câmara Municipal de Lousada
10h45 – A Rota do Românico e o porquê do I Congresso Internacional
Rosário Correia Machado | Diretora da Rota do Românico
11h30 – O Românico - Europa, Portugal, NUT III - Tâmega
Lúcia Rosas | Faculdade de Letras da Universidade do Porto 
12h15 – Património - Identidades Regionais e Coesão Europeia 
Ana Paula Amendoeira | Comissão Nacional Portuguesa do Conselho Internacional dos Monumentos e dos Sítios (ICOMOS)
13h00 – Almoço 

Painel II – Românico e Território 
Moderador
– José Pereira Pinto | Presidente da Câmara Municipal de Cinfães
14h30 – Nobreza e Território 
José Augusto Sotomayor-Pizarro | Faculdade de Letras da Universidade do Porto
15h00 – O Românico e o Território 
Domingos Tavares | Faculdade de Arquitetura da Universidade do Porto  
15h30 – Pausa para café 

Painel III – Conservação e Salvaguarda do Património 
Moderador
– Inácio Ribeiro | Presidente da Câmara Municipal de Felgueiras
16h00 – O Valor Patrimonial das Estruturas 
Aníbal Costa | Departamento de Engenharia Civil da Universidade de Aveiro
16h30 – Salvaguarda do Património 
Miguel Malheiro | Faculdade de Arquitetura da Universidade Lusíada do Porto
17h00 – Contextualização da Conservação e Salvaguarda na Rota do Românico 
Augusto Costa | Instituto da Habitação e da Reabilitação Urbana
17h30 – Debate 
18h00 – Encerramento 


29 de setembro, quinta-feira 

Painel IV – Artes do Românico I
Moderador
– António Borges | Presidente da Câmara Municipal de Resende
09h30 – A Intervenção no Pórtico da Glória da Catedral de Santiago de Compostela 
Marta Cendón | Universidade de Santiago de Compostela | Espanha 
10h00 – Um Dia num Edifício Românico 
Lúcia Rosas | Faculdade de Letras da Universidade do Porto 
10h30 – Arquitetura Românica: dos Materiais à Arte
Nicolas Reveyron | Universidade Lumière - Lyon 2 | França 
11h00 – Pausa para café 

Painel V – Artes do Românico II 
Moderador
– Gonçalo Rocha | Presidente da Câmara Municipal de Castelo de Paiva
11h15 – A Pintura Mural na Rota do Românico
Joaquim Inácio Caetano | Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa
A Pintura Mural na Rota do Românico
Paula Bessa | Instituto de Ciências Sociais da Universidade do Minho
11h45 – A Prática da Arqueologia na Rota do Românico 
Luís Fontes | Unidade de Arqueologia da Universidade do Minho
Sofia Catalão | Unidade de Arqueologia da Universidade do Minho
12h15 – Debate 
12h45 – Almoço 

Painel VI – Touring Cultural – Boas Práticas
Moderador
– Manuel Moreira | Presidente da Câmara Municipal do Marco de Canaveses
14h30 –  Projeto Rota do Fresco 
Catarina Valença Gonçalves | Spira - revitalização patrimonial Lda.
15h00 – As Rotas do Legado da Espanha Mourisca – Modelos de Gestão
Manuel Peregrina | Fundação El Legado Andalusí | Espanha
15h30 – Pausa para café 

Painel VII – Touring Cultural - Património
Moderador
– Celso Ferreira | Presidente da Câmara Municipal de Paredes
16h00 – Turismo Cultural 
Greg Richards | Universidade de Tilburg | Holanda
16h30 – TRANSROMANICA - Rota Cultural Europeia
Juliane Koch | TRANSROMANICA - The Romanesque Routes of European Heritage | Alemanha
17h15 – Debate 
17h45 – Encerramento 


30 de setembro, sexta-feira 

Painel VIII – Património Intangível e Artes Tradicionais 
Moderador
– José Luís Carneiro | Presidente da Câmara Municipal de Baião
09h30 - Património Imaterial Vernáculo de Entre Sousa e Tâmega (séc. XVIII-XX)
Teresa Soeiro | Faculdade de Letras da Universidade do Porto
10h00 – Artes e Ofícios Tradicionais 
Patrice Morot-Sir | Escola de Avignon | França
10h30 – Pausa para café 

Painel IX – Património, Turismo e Economia I
Moderador – Pedro Pinto | Presidente da Câmara Municipal de Paços de Ferreira
11h00 – Turismo Cultural - Património e Economia 
Teresa Ferreira | Turismo de Portugal 
11h30 – Itinerários Culturais – Economia e Turismo
Michel Thomas-Penette | Instituto Europeu de Itinerários Culturais | Luxemburgo
12h15 – Debate 
12h45 – Almoço 

Painel X – Património, Turismo e Economia II
Moderador
– Joaquim Mota e Silva | Presidente da Câmara Municipal de Celorico de Basto
14h00 – As Expectativas do Turista Cultural Contemporâneo
Annabel Kate Lawson | Andante Travels | Reino Unido
14h30 – Turismo e Economia 
Carlos Costa | Departamento de Economia, Gestão e Engenharia Industrial da Universidade de Aveiro 
15h00 – Património, Identidades e Desenvolvimento Sustentável
Cristina de Azevedo
15h30 – Pausa para café 
16h00 – O Turismo Cultural como Motor do Desenvolvimento Local e da Economia do Intangível
Romano Toppan | Universidade de Verona | Itália 
Enrique Hernández Pavón | Universidade de Sevilha | Espanha
16h45 – Debate 
17h15 – Sessão de encerramento 
Cecília Meireles, Secretária de Estado do Turismo
Alberto Santos, Presidente do Conselho Diretivo da Associação de Municípios do Vale do Sousa
Armindo Abreu, Presidente do Conselho Diretivo da Associação de Municípios do Baixo Tâmega

Anexos:
  • I Congresso Internacional da Rota do Românico_BROCHURA

     (pdf, 2 Mb)

    Download